Консультации / Хирургия

Малыш 3 мес фимоз

Добрый день! Сыну 3 мес. Подмывая его я отодвигала крайнюю плоть что бы промыть половой член. Вчера обноружила воспаление и отодвинула посильнее, что бы удалить белые выделения и промыть хлоргексидином. Искала в интеренет статьи на тему восполений и увидела про фимоз. Прочитала что ни в коем случае до 2 лет нельзя отодвигать крайнюю плоть что бы не травмировать орган, потому что потом образуются рубцы что приводит к патологическому фимозу. Знаю что вопрос глупый но всеже: сильно ли я навредила своему малышу и есть ли шанс что фимоз не разовьется? Очень теперь переживаю, что своими руками наделала сыночку проблем! Живу в торонто и на прием к урологу попасть просто невозможно! За ранее вам спасибо! П.С. Как подмывать малыша я спрашивала у семейного доктора тот мне и сказал отодвигать.
Здравствуйте, отодвигать крайнюю плоть можно, но очень аккуратно, без усилий. Практически у всех мальчиков есть физиологический фимоз, поэтому насильственное открывание головки приводит к травме кожи крайней плоти. Если не получается свободно оголить головку, а есть воспаление, то поробуте делать ванночки с раствором ромашки, фурацилина или любого антисептика. При выраженном воспалении (с выделением гноя, отеком и покраснением кожи) - лучше промывать препуциальный мешок (пространство между головкой и крайней плотью) через шприц - набираете в шприц раствор для промывания и (без иглы) вставляете носик в отверстие в крайней плоти, при этом натягивайте кожи на себя, чтобы не вставить носик в отверстие мочеиспускательного канала). Медленно вводите раствор и таким образом промывается пространство, где скапливается инфицированная смегма.