Консультации / Неврология

Дрожат руки

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня проблема - руки дрожат. Не сильно, но всё таки дрожат. В спокойном состоянии вытягиваю их вперед и возникает дрожь. С 12 лет часто падала в обмороки, голова постоянно болела. Наблюдалась у невролога, диагноз - всд. Последние 2 года в обмороки падать перестала, головные боли стали очень редкими. Но дрожь была всегда, осталась и сейчас. Мне делала уздг сосудов головы и шеи, ээг, эхо-эг, ткдг. Везде все идеально. В чем может быть причина дрожи? Как это устранить? Какие ещё исследования надо пройти? Дело в том, что я учусь в медицинском университете и очень хочу стать хирургом общей практики. Боюсь, что дрожание рук может мне помешать. Заранее спасибо.
Добрый день. Вам нужно обратиться к неврологу, специализирующемуся на лечении экстрапирамидных заболеваний. Если вы находитесь в Москве - направление от невролога районной поликлиники в окружное неврологическое отделение, если нет - специалист кафедры неврологии (чаще на базе областной/краевой/республиканской больницы). Вероятные причины в порядке убывания вероятности: - эссенциальный тремор - двигательное заболевание, которое проявляется преимущественно дрожанием рук или головы. Для жизни опасности не представляет, но может испортить карьеру, если выбирете работу, требующую тонких движений (например, хирурга), или связанную с публичными выступлениями. - гипертиреоз - лечится - гепатоцеребелярная дегенерация (болезнь Коновалова-Вильсона) - может дебютировать в вашем возрасте подобными симптомами. Показано обследование на показатели обмена меди - церулоплазмин, содержание меди в моче. На МРТ на распространённых стадиях могут выявляться изменения.