Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи

Здравствуйте, у моего отца такая проблема. Лет 7 назад обнаружили 2 межпозвоночные грыжи( l4l5, l5s1). Пролежал в больнице, боль сняли болеутоляющими. Вроде бы самочувствие улучшилось. Месяцев 5 назад решил поделать физ. Упражнения(покачать пресс) , и сорвал спину. После чего боль стала все больше наростать, проколол курс диклофенака, не помогло, стали неметь мышцы на правой ноге. Обратился в больницу , отправили на дневной стационар, прошел курс капельниц с актовегином. После чего начали отказывать ноги, и его госпетализировали в больницу, после 3 месяцев в больнице самочувствие немного улучшилось, но нога так же немеет. Пробовали мануального терапевта, народную медицину, различные болеутоляющие. Немного стало лучше, но онемение не прошло. Ездили в другой город в больницу, к нейрохирургу. Сказали что можно обойтись без операции, прописал курс вытяжек позвоночника. После чего отец лег в больницу и врач-невролог сказал что вытяжки нельзя, т.К. Можно сделать еще хуже. Пожалуйста посоветуйте как нам быть, уже не осталось сил, отец подумывает про операцию, но очень боится. Диагноз на 10.10.2014 : Дискогенная (л4л5, л5s1 радикулопатия s1 справа) умеренный стойкий болевой и рефлекторно-тонический синдром. Ниже прилагаю результаты кт
К вопросу приложено фото
Для решения вопроса об операции нужно проводить МРТ, а не Кт. Это первое. Второе. Мануальная терапия при таких вещах просто противопоказана. Про вытяжение ничего сказать не могу, так как нет данных обследования (МРТ). Если болевой синдром сильный, имеется симптоматика, лечение не помогает – может стоит и провести оперативное лечение. Боятся нечего. При современном развитии нейрохирургии – особых опасений перед операцией не должно быть. А на Ваш вопрос – «как нам быть» - ответ только один – у Вашего отца два пути – или дальше лечиться, но только не актовегином, или оперироваться (но только после проведения МРТ).