Добрый день! В июле удалила родинку на спине, возле плеча. Удаляла лазером. Родинка не беспокоила. Хирург сказала, можно удалить лазером и без гистологии, т.К. Родинка нормальная, обычный невус. Сейчас на месте удаления розовое пятнышко, на нём появились коротенькие волоски. Я всё же беспокоюсь, жалею, что не сделала гистологию для своего спокойствия. Подскажите, пожалуйста, если бы, не дай бог, родинка была нехорошая, она бы меня беспокоила как-то спустя 3 месяца? То, что на ней появились волоски, как и на всей коже - хороший знак? Она ещё иногда немного чешется, врач говорит, это из-за формирования келлоидного рубца, по совету хирурга мажу шрам дерматиксом.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Рост волосков - это не знак, а физиологический процесс :)))) Если бы была злокачественная, то через 3 месяца она бы вас не беспокоила
анонимно
А когда бы беспокоила и как?
Петров Андрей Витальевич
меланома опасна тем, что протекает бессимптомно в начале заболевания ( как и любая онкопатология)
анонимно
А сколько времени длится это начало?
Петров Андрей Витальевич
индивидуально-зависит от места локализации, но в среднем -пол-года
анонимно
Понятно. Спасибо, Андрей Витальевич. Буду надеяться, что всё будет хорошо, в любом случае, наличие волосков на шраме меня радует)) Сегодня пришёл результат по ещё одной моей удалённой родинке на стопе. Это был внутридермальный невус)) Ура!)
Петров Андрей Витальевич
главное-не болейте.