Консультации / Педиатрия

Лающий кашель и красное горло ребенку 2 года

Добрый день! Моему ребенку без двух недель два года, лезут 17-18 зубы нижние жевательные, пять дней был насморк, лечились аквалор-софт душ и деринат капли. Для профилактики брызгала горло тамтум-верде 1р в день, на шестые сутки начался лающий кашель , иногда отхарькивающий кашель(редко). Если в течение дня это не сильно мешает, то при сне очень беспокоит и не позволяет спокойно спать. Горло красноватое. Инголятор есть omron, но кричит очень сильно и категорически не дается делать ингаляции, врач посоветовала не делать их, так как это при таком крике только вредит. Подскажите пожалуйста методы борьбы и препараты для лечения!
Здравствуйте! Причиной лающего кашля может быть воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, например, ларингит, трахеит, фарингит, аллергическая реакция, вирусные заболевания, например, грипп, парагрипп, а так же коклюш. Вам необходимо проконсультироваться с педиатром, ЛОРом для постановки верного диагноза, а затем уже начинать лечение, если это вирусное заболевание, терапия включает в себя противовирусные препараты, например, виферон, жаропонижающие, например, панадол, ингаляции с небулайзером, эреспал и т.д., если же это коклюш, без антибактериальной терапии не обойтись, и чем раньше вы ее начнете, тем легче будет протекать заболевание у ребенка. При аллергическом кашле чаще всего не бывает температуры, достаточно убрать контакт с аллергеном и начать лечение антигистаминами и сорбентами.