Консультации / Гинекология

Как быть

У мамы во время менструального цикла были слишком обильны месячные, с большими сгустками, мама обратилась к гинекологу, узи показало гиперплазию эндометрии и сказали соскабливать, и что миомы нету, но так как в клинике было много людей и всех проверяли спустя рукава, мама решила пойти в другую клинику, где ей поставили диагноз миома матки и посоветовали удалить матку. Теперь мама не знает кому из них верить, месячные закончились и сейчас изредка бывают кровянистые выделения. Мама осталась перед вопросом - удалять или пойти к еще одному гинекологу и попробовать лечить? У мамы страх, что будет поздно удалять потом... Подскажите как быть? Маме 46 лет
Добрый день. В таком молодом возрасте вопрос об удалении миомы ставится только на основании очень веских причин. Вам дали вполне профессиональные рекомендации. Сначала пройдите лечебно-диагностическое выскабливание. По результату гистологии врач поставит вашей маме диагноз. На основании этого определяется тактика лечения. Важное значение имеет не только гистоответ, но и размеры миомы, состояние яичников, уровень гемоглобина, а также сопутствующие заболевания. Пройдите обследование у терапевта и эндокринолога, сдайте необходимые анализы. если вы предоставите мне результаты обследования, я смогу более конкретно ответить на ваш вопрос.
Консультация врача гинеколога на тему «Как быть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.