Консультации / Маммология

Расшифруйте пожалуйста УЗИ молочных желез

На узи молочных желез выявлены образования. Правая: расположение граница верхних квадрант, контуры четкие ровные, дистальное усиление: есть. Эхоструктура: неоднородная, эхогенность: анэхогенное. Размеры: 3x4 мм,в верхне-внутрен.Квадрате - 4мм, в нижне-внутреннем квадр. 3Мм, 4мм, в нижне-наружном квадр. -3 Мм,на границе наруж.Квадр.-3Мм, кожа не утолщена. Жировая ткань: выражена. Паренхима эхогенность: повышена. Соединительная ткань: выражена диффузно протоки: извитые. Эхоструктура: неоднороодная. Левая: расположение образований: верхний наружный квадрант.Контуры: четкие , дистальное усиление: есть эхоструктура: однородная. Размеры: 3x4 мм, 3мм, в нижне-наруж.Квадр. - 3 Мм, нижневн. Квадр. - 3 Мм, в верхне- внут.Квадр. - 3Мм,4 мм. Кожа не утолщена. В подмышечной обл. Справа гиперэхог.Л/узел - 13x7мм,слева 11x6, 8x6, на боковой поверхности шеи слева л/у с неизменен. Эхо -стр-ры 11x6, в подчелюстной обл. Справа - 12x6, слева - 16x6. Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи.
УЗИ- картина соответствует пре- или постменопаузальному состоянию молочных желез. Рекомендую сделать маммограмму, учитывая Ваш возраст.
Мамографию я уже делала раньше, в июне. Специалист, который делал мамографию, рекомендовал сделать уэи. А онколог в поликлинике сказала, что все нормально, узи делать не обязательно. Я все таки решила подстраховаться и сделала узи . Онколог в поликлинике считает, что нужно пропить мостадинон и триавит, а ч\з 3 месяца сделать повторно узи. Онколог - хирург в другой больнице, к которому я смогла попасть раньше, чем в свою поликлинику (проблема с талонами), считает, что сильно увеличен л/у справа (пальпаторно) и предлагает взять анализ на биопсию. Л\у очень глубоко расположен (иголочкой не попасть) и поэтому его нужно удалить и затем отправить на анализ. Как вы считаете, такое увеличение л/у опасно? Раньше узи л/у не далала, может быть они у меня таких размеров и были. Я постоянно принимаю таблетки для снижения давления, а сейчас еще и от сах.Диабета. Может быть л\у увеличены из-за приема таблеток? Скажите,пожалуйста, какие нужно провести еще обследования для уточнения диагноза ( не удаляя л/у.). Огромное спасибо вам за ответ.
Маммограмма и УЗИ молочных желез это методы диагностики заболеваний молочных желез взаимно дополняющих друг друга, не стоит отказываться от них при постановке диагноза. Наличие увеличенного лимфоузла в подмышечной впадине может иметь место при различных состояниях. Это может быть связано непосредственно с молочной железой, может быть связано с воспалительными процессами на кисти или плече, с проблемами сахарного диабета , перенесенными заболеваниями дыхательной системы и другими проблемами. Одним словом, только врач - маммолог, изучая Вашу историю болезни, беседуя с Вами, должен разобраться с этим вопросом и решить , что является причиной увеличения лимфоузла. Для уточнения диагноза, при наличии показаний, выполняется тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ.