Консультации / Дерматология и косметология

Трещины на руках

Добрый день ирина владимировна! У меня появились трещины на ладони левой руки. Данным заболеванием (причина мне не известна) страдаю в течение последних 2-х лет. Началось с небольшого пятнышка, при этом появился зуд и я почувствовал, как чешется это место. Кожа начала сохнуть, трескаться, отслаиваться, на этом месте имеется краснота. Гигиенические кремы и мази (бенпантен +) помощи не оказывают. Много прочитал в интернете, могу сказать о себе следующее, с химическими реактивами (лаки, краски, растворители)контактов не имею, кроме мыла. Пятно появилось с горошину, в настоящее время развивается и прогрессирует. Временно помогают следующие действия: витамин а и в в капсулах, ванночки с крахмалом облегчают болезненное состояние. Также болезнь появилась на правой руке в двух местах с горошину полгода назад. Просьба поставить предварительный диагноз и назначить лечение
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Думаю, предварительный диагноз может звучать так: Дисгидротическая экзема. причиной развития заболевания могут быть: Наследственность и генетическая предрасположенность; Стрессы; Психические травмы; Заболевания желудочно-кишечного тракта; Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, гипертиреоз); Вегетативно-сосудистая дистония; Аллергические заболевания; Микозное поражение стоп.Для точного установления диагноза следует сделать бактериологический посев с целью выявления стафилококковой флоры, соскоб с поверхности высыпаний на грибки. Для лечения могу порекомендовать следующее. 1. ограничте максимально контакт рук с водой и агрессивными средами (порошок, моющие и т.д.).2 Эриус по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. 3. Аэвит по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней. 4. обрабатывайте поверхногсть высыпаний кремом Адвантан 3-4 раза в день. При выявлении на посеве вторичной инфекции (стрептодермии) чередуйте Адвантан с Офлокаином. Если же подтвердится грибковая флора, то тогда можно применить Тридерм - мазь не менее 4 раз в день. И обязательно посетите врача-специалиста! Здоровья вам!