Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. У нас аллергия. Целый месяц нас лечили от простуды ( от соплей, а потом и от влажного кашля). Потом стали давать зодак и все прошло. У брала новые перьевые подушки и у ребёнка 5 дней без зодиака было все отлично. Наконец пошли в садик. Проходили неделю, а на выходных снова заложило нос и насморк появился. Я так подозреваю что дело уже не только в падушках. Аллергия явно бытового характера. Педиатр сказала, что в нашем возрасте нам ни кто не скажет на что аллергия, когда я попросила направление что б сделать анализ крови и узнать причину аллергии. Вопрос у меня такой: если и правда нельзя в таком возрасте узнать причину, а аллергия у нас не сезонная, можно ли постоянно давать зодак ребёнку или например по тем дням что не ходит в садик?(Учитывая что у нас по мимо соплей аллергия на укусы насекох, на месте укуса все опухает сильно). Ещё мне сказали можно давать абсорбент ребёнку что бы лекарство лучше выводилось, стоит ли?
Добрый день! Анализы можно делать в любом возрасте. Только это будут анализы по крови. Лучше сделать сразу так называемую, Бытовую панель, где будут аллергены и клещей, и пера подушки, и варианты бытовой пыли.. У ребенка до 5 лет более лабильна имунная система, именно с этим врач связывал не результатаивность анализов. Но в данній момент, безусловно. нужно понять, в чем причина развития насморка. Рекомендую, кроме бітовой панели, сделать следующие анализы: общий иммуноглобулин Е , мазок из носа на эозинофилы, суммарные антитела к лямблиям. аскаридам. токсокарам и мазок из носа на микрофлору. Сразу будет понятно, с чем связаны симптомы.. Что касается собрентов.Действительно, при острой аллергии назанчаются сорбенты. Но, максимум до 7 дней. Поэтому сорбент постоянно давать не стоит. Что касается постоянного приме антигистаминных, то это тоже не выход. Надо обязательно узнать причину, и только потом назначать грамотное лечение.