Консультации / Гинекология

Пролактин

Здравствуйте, анна григорьевна. У меня были роды в ноябре 2009 года. Беременность на фоне приема достинекса: пролактин не превышал верхнюю границу, но был выше среднего значения, а из груди при надавливании выделялось молозиво (выделения обнаружила врач, самой мне не удавалось ничего выдавить). Цикл при этом 35-40дней. Врач назначила достинекс, и в первом же цикле я забеременела. Грудью закончила кормить в ноябре 2010 года. Но у меня до сих пор из груди при сильном надавливании выделяется капелька молока. Обратилась с этой проблемой к врачу (2011год), она мне назначила курс достинекса (дозировка 1/4 таблетки 2 раза в неделю несколько месяцев). Это не помогло. Разве что цикл стал 31-35 дней. Сейчас опять обратилась к гинекологу, сдала анализ на пролактин на 21-23дмц, он показал 353,40 мкме/мл при референсных значениях 102,00-496,00. Планирую повторно идти к врачу, но может лучше сначала, в связи с таким результатом по пролактину, надо пройти еще какие-либо обследования? Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, юлия.
Добрый день, Юлия. Пролактин — это стрессовый гормон. Часто его нормальные значения не соответствуют его проявлениям. Поэтому одновременно с пролактином проводится исследование на макропролактин. Еще важно, чтобы вы соблюдали все условия перед сдачей анализа. Причиной галактореи могут быть различные гормональные нарушения. Вам желательно обратиться к эндокринологу и пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить патологию гипофиза. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение.