Консультации / Стоматология

Тяжелое удаление 8ки и последствия

Добрый день! Удалила восьмерку, (удаляли 30 минут, зубик крепенький был, врач возился и по частям доставал) 5 дней пила антибиотики , на 6 день пошла к врачу (были сильные боли, припухлость щеки ) на осмотр, врач удалил прокладчику с лекарством, назначил новый антибиотик линкомицин, пила 2 дня, на утро боль в зубе утихла, но под подбородком припухла шея, неприятные ощущения при сгибании шеи, припухлость,болезненные ощущения в зубе сохранились, назначено лечение: содовые ванночки с антибиотиком в течении 5 дней. Но возникла другая проблема: на утро после приема линкамицина припухли веки глаз, не обратила внимания,на следующий день тоже самое, видимо почки не справляются и реакция на лекарство. Зубик болит, особенно после еды, после полоскания утихает и просто ноет, терпимо, но неприятно.На 8й день сходила в врачу челюстно-лицевой хирургии, она сказала, пощупав, что проблема не в зубе, а обычная простуда, вот оттуда и воспалилось около горла. Отменила антибиотики, прописала тантум верде и метрогил дент. Шарф на шею, не мерзнуть и отдыхать. Интересно мнение вашего специалиста, пить антибиотики или нет, и какие?
Добрый день! Антибактериальные препараты, по современным медицинским концепциям, при легком воспалении вообще не рекомендуется принимать более 5 дней. Скорее всего у Вас аллергическая реакция на линкомицин, поэтому его отмена показана. Скорее всего, доктор который Вас обследовал последним прав, воспалительный процесс в глотке наложился на удаление, поэтому такие симптомы. Продолжайте следовать рекомендациям лечащего врача.