Консультации / Гинекология

Кандидоз не проходит

Здравствуйте! Вот моя проблема. Я проходила лечение молочницы нистатином 10 дней по одной свече и таблетки 3 раза в день по 3 таблетки 3 дня и потом по одной 4 раза в день. До этого делала посев на чувствительность. Показало 10 в пятой степени candida albicans с чувствительностью к econazol, ketoconazol, nistatin. До нистатина принимала свечи эконазола 3 дня. Симптомы (зуд и выделения) не исчезали ни в первом не во втором случае. Ок не принимаю уже полгода, было небольшое воспаление яичников пару месяцев назад. Очень часто повторяется молочница более 6 раз в год. В чем может быть причина устойчивости к данным лекарствам. Что бы вы посоветовали мне? Прилагается файл с результатами исследования посева.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причиной такого устойчивого кандидоза может быть нарушение пищеварения, а также повышенный уровень глюкозы или нарушение толерантности. Поэтому вам стоит обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование. Обратите внимание на работу желудка и кишечника, характер питания. Если были проблемы с ЖКТ, советую вам обратиться к гастроэнтерологу. В таких ситуациях лечение кандидоза доволньо длительное. Параллельно с противогрибковыми препаратами могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте, лактофильтрум) длительно, а также нормализация влагалищной среды ( лактанорм, лактагель). Но лечение вам назначит ваш лечащий врач, чтобы оценить его эффективность по контрольным анализам.