Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница у ребеночка 3 года

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне или хотя бы подскажите, совсем руки опускаются. В сентябре у дочери 3 года стали появляться волдыри 1-3 на теле похожие на укусы комаров, на что и грешили недели две, пока они не стали увеличиваться в количестве, краснеть и чесаться, ребенок из-за этого менялся в поведении, чаще всего высыпания я обнаруживала после сна или во время ее сна, пока не посыпала так, что дошло даже до того, что опухла верхняя губа, пятна же стали совсем большие, перепугавшись не на шутку я взяла ребенка и отправилась в стационар аллергоотделения. Сразу же нам там применили уколы дексаметазона с супрастином и капельницу с тем же дексаметазоном, на следующий день только взяли анализы, посему не очень их считаю информативными. Также нам там приписали креон, хофитол, нифуроксазид ( на тот момент у нас был запор, я не совсем поняла целесообразность его применения, но тем не менее все выполняли), лоратадин и собственно и все. По своей инициативе, в частной лаборатории сдали анализ на гельминты токсокары, лямблии, трихинелез, аскариды. Выявлены токсокары при референтных значениях более 1.0 Значит положительно, у нас было 1.02 И более ничего с того, что сдавали. Узи в больнице деформация ж/пу, джвп, р панкреатит (если правильно переписала сюда). Кал у них нормальный на все и на острицы тоже. ( Особо их анализам не доверяю так как был прецендент) диета ...Ну и на этом нас выписали так как больше пятен в больнице на тот момент не было. Дома пятнышки стали появляться понемногу, когда больше, когда меньше. Педиатр по моей просьбе выписал нам препарат с активным веществом альбендазола (мы купили альдазол) 400 мг таблетка по пол таблетки 10 дней 5 дней перерыв и еще 10 дней (мы правда на 4 дня перерыв сделали больше) и снова мы поехали делать узи. Сказали воспаленная поджелудочная почему не знают ( врач-узист), пошли мы к гастроэнтерологу, он назначил копроцитограмму и на дисбактериоз анализы. Первый уже готов там все норма, второй еще делается. Также я сделала ребенку оак на 1 единицу больше нормы эозинофилы и соэ 19 при макс норме 12. Вчера дочка увидела печенье ( не галетное, которое ей не даем) устроила истерику и выпросила не так уж и мало как по мне ( к сожалению так сложно было отказать ребенку при такой истерики,ведь она и так не видит сейчас ничего вкусненького) и сегодня после обеда чуть больше пятнышек и некоторые из них не маленькие и чешутся. Также я сейчас снова ей даю альдазол 3/4 таблетки. 2 Раза в день аллерзин 5-7 капель, до этого давала эдем. Также у нас опять были запоры, стала давать ей более жидкого или суп-пюре с перетертой картошкой. Сегодня же она сходила в туалет кашеобразным стулом и как мне показалось слегка пенистым, если тоже не путаю, то в кале также присутствовала слизь. Еще сегодня обратила внимание на простите дочкин анус, он был достаточно красным. В инете прочла есть несколько этому причин, и аллергия, и гельминты и дисбактериоз. Еще, не знаю связано ли это друг с другом, но на всякий случай напишу. Чуть ранее начала проявлений крапивницы у дочки присутствовал сухой кашель. Посколько мы на тот момент переболели бронхитом ( в конце июля еще будучи на море) то поначалу я считала, что это все еще остатки его,в стационаре в конце мы тоже заболели бронхитом, при чем с сильной обструкцией(такого у дочки ранее не было) и снова после выздоровления сухой кашель только чуть сильнее чем ранее. А в июне месяце мы заболели педиатр предположил мононуклеоз, анализов не сдавала тогда. Педиатр сказала стекают сопли по задней стенке горла, хотя спереди с носа ничего нет. Были у лора на этой недели сказала увеличены аденоиды ( если все верно то 2 степень, но пальцы не засовывала, сказала и так видно) и гланды. Выписала протаргол, 2 дня капаю, мне кажется кашель заметно реже стал, тьфу тьфу тьфу, не знаю если честно ( не изучала этот препарат и что у нас там в носоглотке) как именно он нам помогает, но вроде с кашлем стало получше. Сдали мазки с носа и горла тоже ждем. Может там какие-то бактерии, может это и они крапивничные сыпи у нас вызывают, не знаю, грешу уже на все что только в голову приходит. А может кашель аллергический тоже? Не знаю. Прошу вас, если у вас возникли какие-то мысли или идеи, подскажите. Что нам дальше делать? Может какие-то анализы еще? Какие? Может еще какие-то глисты могут давать такое, может пересдать на острицы? Может что-то попросить докторов сделать, сказать, тоже сореинтировать? На следующей недели планирую поездку к аллергологу. В каком направлении работать с гастроэнтерологом, может на что-то тоже нужно еще в этой области обратить внимание? Если знаете и можете, помогите мне помочь врачам вылечить моего ребеночка, очень вас прошу. Заранее спасибо!
Добрый день! Ситуация. конечно, запутанная. Давайте попробуем чуть разобраться. 1. Если причина аллергического характера или пищевая непкреосимость: сдаем через 10 дней после последней капельницы: иммуноголобулин Е общий, имунограмму и анализ на непереносимость глютена. Если причина в нарушени работы ЖКТ- консультация гастроентеролога после прихода результатов анализа кала на дисбактериоз. На энтеробиоз переслать обязательно. И посмотрим, что высеется в мазках из зева и носа.