Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника Помогите

Родила 4 месяца назад. Во время беременности очень много нервничала. Со стороны жкт страдала запорами, использовала свечи ректальные. Родила в срок здорового ребенка. Первые 2 месяца ни на что не жаловалась а потом пошло - поехало. Тянущие боли в животе, не постоянные..Ночью наступало облегчение. Боли какие то "плавающие", не могу определить, где именно болит. Сдавала общий анализ крови - небольшой лейкоцитоз(но та тот момент у меня был насморк),все остальные показатели - в норме. В биохимии повышен холестерин, все остальные показатели в норме. Моча - в норме. В начале ребенок был очень беспокойный, плохо спала, нервничала. До сих пор плохо сплю. По совету терапевта, стала соблюдать щадящую диету. Стул более менее нормализовался (до этого запоры чередовались калом кашицеобразным). Сейчас стул каждый день,кал оформленный. Метеоризм стал меньше (принимала пол месяца капсулы"йогурт", пила травы - желудочно - кишечный сбор) но боли периодически беспокоят что не дает спокойно жить. На данный момент аппетит хороший, температуры нет. Кормлю грудью. Через неделю назначена пересдача общего анализа крови, биохимия, моча. Подскажите, как можно облегчить мои страдания при том, что я кормлю грудью?Лечится ли вообще срк? Очень жду вашего совета!
СРК лечится: диета с исключением тех продуктов, которые у вас вызывают дискомфорт; успокоительные (хотя бы валериану, но поможет вряд ли), дуспаталин .
Благодарю вас за ответ. Диету уже соблюдаю. Хочу уточнить:5 лет я была вегетарианкой и чувствовала себя просто отлично, с кишечником и желудком никаких проблем не было, была какая то легкость в организме. Во время беременности иногда ела рыбу, анализы были хорошими. Как родила, стала есть куриное мясо и печень, причем в больших количествах:( вот с этого момента и стала наблюдать сбои в пищеварении.. Может ли это быть из за не усвоения организмом мяса? И еще вопрос:дуспаталин совместим с гв?Спасибо за ответ
Если длительное время не употреблять мясо, то вводить его необходимо постепенно, не большими порциями. Просто перевели и поджелудочной очень не комфортно. дуспаталин можно.