Консультации / Неврология

Сильная правосторонняя головная боль боль в шее сзади в месте крепления головы

Здравствуйте, меня зовут диана, 28 лет. В течение последних 4 лет мучают сильные головные боли 1-4 раза в месяц. Болит правая сторона головы и обычно после сна, наутро... 3 Дня назад нашла видеоурок по самомассажу, начала делать, поскольку чувствовала приближение... Сегодня проснулась в 5 утра от дикой боли (спасло буквально на 2 ночи, так скажем массаж отсрочил неизбежное). Делала 4 раза (2 раза в день по 10 минут примерно). Буду продолжать. Сейчас жду ребенка. Гинеколог говорит парацетомол нельзя! Снимайте боль массажами или иглоукалыванием (что??)... Мне не помогает от подобных резких внезапных болей ничего! А парацетомол для беременных (как я вычитала) из обезболивающих самое нормальное средство... Да, у меня первый триместр (самый опасный) и я уже раза 4 принимала парацетомол (500мг)... Ну а что делать? Но-шпа не помогает. Записалась к местному невропатологу аж через 2 недели (к нему нереально вообще попасть по омс)... Как я поняла от факторов: месячные, алкоголь, жирная пища боли не зависят. Ад в норме (проблем нет). Делала в прошлом году мрт головного мозга: на серии мрт томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех позициях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга симметричны (d=s), ширина на уровне тел справа 0,4 см, слева 0,4 см. Iii-ий желудочек шириной 0,3 см. Iv-й желудочек не изменен. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Определяются единичные неравномерно расширенные периваскулярные пространства вирхова-робина. Срединные структуры не смещены. Определяется асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (d меньше s). Заключение мрт: патологических изменений гм не получено. Скажите пожалуйста целесообразно ли мне до приема сделать дуплексное сканирование (уздг​) сосудов шеи (экстракраниальных сосудов)? Часто боль отдает по всей правой стороне (в глаз - слезится, боль в районе уха). При повороте и изменении положения головы - боль без изменений. Помогите пожалуйста, до слез больно((
Добрый день. Вероятнее всего вы страдаете мигренью или другим видом первичной головной боли и как правило на дополнительных методах не находят больших проблем,( впрочем дуплекс сосудов шеи сделайте). Как правило 2 и 3 триместр беременности протекают без головных болей. При появлении боли можете попробовать использовать спрей лидокаина на слизистую носа, местно он безопасен, возможно остановит ваш приступ.Поработайте с остеопатом на шее и с перикраниальными мышцами.(мышцы скальпа головы)., попробуйте контрастные души,чтобы усмирить приступ.