Консультации / Гастроэнтерология

Микропейзаж кала

Добрый день! Помогите дать расшифровку микропейзажа кала. Ребенку 5 лет, периодически жалуется на боли в районе пупка и в правом подреберье. Мы ходим с 3-х лет в детский сад. Периодически бывают рвоты, списывают на кишечный грипп. Назначают противовирусные препараты и восстанавливающие пищеварит. Функцию. Последний раз была рвота, сильные боли в животе и высокая температура в апреле 2014 года. Поставили снова кишечную инфекцию не ясной этиологии. На фоне заболевания появилась боль в ухе и горле. Назначали сумамед в суспензии и др. Лек-ва. После лечения в сад не ходили, ребенок уезжал на всё лето к бабушке. И вот по возвращению, в конце сентября снова жалобы на боли в животе. Мы сдали кал на микропейзаж 02.10.14 В сэс. И вот такой результат получили: бифидобактерии <10*7 (норма 10*9 - 10*10) лактобактерии <10*6 (норма 10*7 - 10*8) клостридии <10*3 (норма < 10*5) энтеробактерии e.Coli: типичные 7*10*6 (норма 10*7 - 10*8) лактозонегативные <10*5 (норма < 10*5) гемолитические 0 (норма 0) klebsiella <10*4 (< 10*4) proteus <10*4 (< 10*4) патогенные энтеробактерии 0 (не должно быть) s.Aureus (золотистый) mrs+ 4*10*2 (норма 0) стафилококк эпидермальный < 10*4 (< или = 10*4) энтерококки <10*5 (норма 10*5 - 10*8) грибы candida <10*3 (< или = 10*4) неферментирующие бактерии <10*3 (< или = 10*4) чувствительность к бактериофагам интестифаг - r пиополифаг - r стафилококковый фаг - r были и др. Фаги, но резистентность не указана (колифаг, протейный фаг, клебсиеллезный) чувствительность к антибиотикам ципрофлоксацин - s левомицетин - s фуразолидон - s азитромицин - s цефалексин - s оксациллин - r клиндамицин - r подскажите, в данной ситуации ребенку придется пить антибиотики? Я склонна лечить это всё препаратами восстанавливающими микрофлору, или в крайнем случае фагами. Но как я поняла, выбора по фагам у нас нет. Что можно сделать в данной ситуации, что бы окончательно не нарушить микрофлору? Ребенок склонен к дерматозу. Многие лек-ва вызывают сыпь и шелушение на руках и щеках. Спасибо.
Нет, не придется пить антибиотики так как во 1. нет полного обследования и во 2. есть чувствительность к ФАГам
Спасибо за ответ. Но правильно ли я поняла. Вы пишите что есть чувствительность к фагам, но в результатах анализа чувствительности к фагам везде указана "r", т.е резистентен, т.е. не чувствителен к данным фагам. Или может я не правильно читаю анализ?
да "R" - резистентный (не чувствительный), но есть те к которым не указана чувствительность