Не засыпает сама

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Моя проблема в том, что дочка 5 мес,перестала засыпать сама. Еще в месяца в 3-3,5 ее можно было положить в кровать, на крыть одеялом и она легко засыпала, теперь она научилась переворачиваться на живот и ее не возможно уложить спать днем, а если удастся, то спит 30,40 мин и час максимум. Ночью спит нормально, иногда просыпается, даю водички и засыпает иногда вообще не просыпается ночью(с 21:30- 7:30). То есть одну ночь спим, одну просыпаемся. К врачу только предстоит запись, свекровь кричит,что у нее что то не так. Может правда тонус или перевозбудимость? Заранее спасибо за ответ

Отвечает Лысенко Софья Викторовна
детский невролог
Здравствуйте. Скорее всего, Ваша малышка осваивает сейчас новые движения (научилась переворачиваться), и ее нервная система во сне "усваивает" то, чему она научилась днем. Если ребенок раньше развивался нормально, не было проблем с беременностью и родами, и кроме сна больше ничего не беспокоит, то можете пойти к врачу в запланированные сроки. Если кроме нарушений сна, появились или участились срыгивания, ребенок стал плаксивым, или вялым, меньше улыбается, пропал лепет, не реагирует на близких - то в врачу надо сходить раньше. Здоровья Вашей малышке