Консультации / Педиатрия

Вес грудничка

Дочка плохо набирает вес с рождения. Родились весом 4400, 58 см. Выписались 4130, за первый месяц вернулись к прежнему весу при рождении 4400 и выросли на 1 см. 59 См,. За второй 5050 58 см,, рост показал, за третий 5450 ,,, 62 см рост,,, за 4 месяц 5800 62 рост и за 5 месяц 6000 63 рост, т.Е родились мы 4400 и сейчас нам 5 месяцев мы весим 6000 кг рост 63 см, значит мы набрали вес от рождения до 5 месяцев всего 1600. Родились мы путем кесарево сечения, были у гастроэнтеролога ничего не нашли, развивается девочка хорошо как и положенно по месяцам, веселая, активная, педиатры а мы были у нескольких разводят руками, может говорят что крупная родилась , а крупные дети медленнее набирают в весе, мы на грудном вскармливании с рождения, думала что это нехватка молока и в 3 месяца стала подкармливать смесью, но побыла у гастроэнтеролога она наругала и я опять вернулась к грудному, кушает девочка хорошо, и ночью кормила и кормила по первому требованию, единственное гастроэнтеролог велел начать докорм пюре фруктовые с 4 месяцев , т, к были запоры,(вылечили)и овощные с 5 месяцев, а педиатр велела начать докорм в виде каш с 4 месяцев, я ее кормлю с 4 месяцев кашками молочными гречневой и овсяной с 4,5 стала но вес все равно сильно не прибавился, но кормила я ее мало разводила я примерно на 60 мл кипяченной воды 2 или .3 Ст ложки каши кормила с ложечки,с 5 стала давать с бутылки она стала съедать по 150 мл . Пока кормлю 2 раза в день кашами утром и вечером и 2 раза в день пюрешками , а все остальное время на груди и ночью на груди, скажите пожалуйста из за чего еще дети плохо набирают вес.
Здравствуйте! Причины могут быть разные, но первая причина это конечно качество материнского молока, если оно не достаточно жирное, а ребенок на нем плохо прибавляет, значит нужно вводить смесь, и молоком можно докармливать. В первые пол года ребенок должен в среднем прибавить около 4 кг. Значит ваш педиатр не достаточно внимательно отнесся к тому, что малышка плохо набирает. можно было бы обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, но сейчас у вас есть выход - это каши, смесь, овощные и фруктовые пюре, мясо. На таком питании вес ребенка должен прийти в норму. Если невролог и гастроэнтеролог не видят отставания в развитии вашей девочки, значит других причин для такого недобора, кроме как недостаточное питание, скорей всего нет.