Консультации / Гастроэнтерология
Помогите разобраться!
Здравствуйте Павел Михайлович! Нужна Ваша помощь в оценке происходящего и принятия решения о лечении. Попробую описать в вкратце, по возможности. Мужчина 80 лет находиться в больнице, диагноз - не установленная этиология. Отек ног, живота, отсутствие аппетита, снижение массы тела. Температура 36,8-37,2.Состояние ср.тяжелое. Назначено: Прозерин, Нитроксолин, Эгилок. Выполнены УЗИ сердца, мочевого пузыря, простаты, органов брюшной полости, планируется эндоскопия желудка. Отёчность ног, живота спала. После приема пищи (не значительное количество) через 1,5-2часа сильное жжение в животе, рвота(субстанция, жидкая желто-зеленого цвета).Систематическая икота, слюна вязкая, густой консистенции. Боли в левом боку ежедневные. При ощупывании живота болей нет. Дальнейшая потеря веса.(Обезвоживание)? Состояние не меняется 8-й день. Проводились ранее УЗИ и Эндоскопия до помещения в ГКБ. Данные у меня на руках. По результатам УЗИ определено: Аденома простаты, ЖКБ, Асцит. Выписка из протокола эндоскопического исследования: "Заключение: С-ч желудка, инфильтративная форма? Результат биопсии...." Результат биопсии - микро: Хронический выраженный активный гастрит фовеолярная гиперплазия. Спасибо, что нашли возможность уделить мне время. С Уважением Александр.

Добрый день! Диагноз Вы держите в руках. У пациента, исходя из клинических проявлений и данных обследования (гистологическое исследование), имеет место злокачественное новообразование (инфильтративный рост) желудка, вероятнее всего, с метастазированием. Имеющиеся клинические проявления могут быть в программе паранеопластического синдрома или проявлением метастазирования. Все вопросы следует обсуждать с онкологами. При отсутствии метастазирования возможно оперативное лечение, вероятнее всего, гастрэктомия (осложнение – возраст пациента и тяжесть состояния). По всей видимости, в данном случае следует обсуждать только варианты химиотерапии (если диагноз действительно подтвержден). Причин для асцита и отеков достаточно много помимо онкологических заболеваний.