Консультации / Дерматология и косметология

С чего начать лечение прыщей

Здравствуйте. Мне 19 лет. Уже давно меня волнует проблема прыщей. Они просто не сходят с подбородка, а если сходят, то ненадолго, оставляя после себя отвратительные красные пятна, которые, не успевая пройти, опять превращаются в прыщи, иногда они появляются еще и над верхней губой, но там относительно и быстро и относительно надолго проходят. Кожа у меня скорее сухая, потому что лоб и нос постоянно шелушатся, поры не расширены. К врачам с этой проблемой никогда не обращалась, потому что просто не знаю к кому идти, еще очень бы не хотелось выкидывать деньги на ветер и сдавать ненужные анализы, поскольку мои средства ограничены. Но прыщи уже до смерти надоели, хочу наконец-то от них избавится, но не знаю с чего начать. Как правильно подобрать косметику, ведь вся косметика от прыщей предназначена для жирной кожи, а у меня она сухая. К какому доктору нужно идти в первую очередь? Какие анализы необходимо сдать? Еще слышала, что от прыщей поможет курс химических пилингов. На сколько это эффективно и как надолго хватит результата? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Здравствуйте! В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, если есть необходимость подобрать лечение. У Вас комбинированная кожа лица, поэтому Вам нужно подобрать регулярный уход: бережное очищение утром и вечером, например, мицеллярную воду для жирной кожи, после наносите азелаиновую кислоту в виде геля или крема. Не применяйте на кожу спиртовые лосьоны, скрабы. Вы правы, пилинги улучшают состояние кожи, например, Вам подойдут пилинги Джесснера, азелаиновый, но необходим курс процедур. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова