Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев. На ев. До начала прикорма проблем не было. В 5 месяцев ввела цветную капусту, брокколи, кабачок - какал, потом ввела морковь - выходила не переваренная, пошли запоры, отменила. Запоры остались. Стабильно не какает сам по 3-5 дней, потом ставлю свечку или клизму, какает, иногда и это не помогает. Сначала его не беспокоило, потом стал жать ножки плакать, видно,что беспокоит живот. Жидкость почти не пьет, прибавка в весе маленькая по 200 гр. Аппетит стал плохой, прикорм ест по несколько ложек, хотя сначала ел баночку и еще просил. Последние 2 недели покакал 3 раза сам (первый раз с 5 месяцев) раз в 3 дня после того, как я стала давать свежее яблоко целое, он откусывает кусочки, какает этими же не переваренными кусочками, видимо протолкнули. Стал немного пить. Но прикорм выходит не переваренный, особенно свежие фрукты (банан, слива, яблоко), вареные овощи и желток не видно. И все это время кал не был ни разу шариками, густой, но не твердый. Пукает очень много. Почему малыш не какает сам, если кал не густой, как ему помочь какать самому? И о чем говорят не переваренные кусочки пищи в кале?
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка есть незрелость ферментной системы и в результа е видим неперевпренный стул, кроме того похоже вялая моторика кишечника, это бывает при анатлмиче ком удлинении сигмовидной кишки, либо прлсто гипотонии толстой кишки. Решается проблема с помощью ферментов и препаратов, что улучшают сокращение кишечника. Для этого необходимы обследования копрология и УЗИ ОБП и осмотр доктора для подбора лечения. А пока предлагвйте малышу водичку до еды, фрукты и овощи в рационе сохраняйте. Со временем пищеварительная функция наладиться и все будет хорошо. Здоровья вам!!!