Консультации / Гинекология

Приём гормонов

Здравствуйте,проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: мне 40 лет , 2 последних года были нерегулярные месячные и прекратились совсем.В результате проведенных обследований выявлено малое кол-во фоликулов, и назначена згт (tрисеквенс),я понимаю,что в моём случае пить гормоны придется долгое время,но как же спокойно лечиться, когда столько много написано про побочные(страшные) эфекты от гормонов:это и развитие зл. Опухолей молочных желез и эндометрия и много ещё чего,а про прибавление в весе и вовсе страшно представить,что будет,если я только первый месяц принимаю трисеквенс,а уже прибавила 2 кг .Помогите ,пожалуйста, советом выполнять лечение или у меня другого выбора нет?
Добрый день. Вероятно, вы зашли на сайт триллеров, а не ЗГТ:))). На самом деле все не так ужасно. Вы не уточнили, какое обследование вам проводилось. Вы очень молоды, поэтому необходимо выяснить исходную причину вашего состояния. Бредовые диагнозы про ранний климакс не принимаются. Поэтому вам надо сначала обратиться к эндокринологу. Параллельно сдайте кровь на половые гормоны и АМГ, а также на биохимию и коагулограмму. Возможно, у вас есть эти анализы. Пройдите КТ головного мозга, особенно, если были травмы или повышенное АД. Если у вас действительно подтвердится диагноз истощения или резистентности яичников, вам более показано использование КОК в течение 6 месяцев, а затем возможен переход на ЗГТ. Это поможет восстановить работу яичников и предупредить возможные последствия. Прием гормонов, действительно, длительный. Поэтому возможно периодически заменять ЗГТ на натуральные препараты. Кстати, ЗГТ является профилактикой развития онкопатологии и доброкачественных опухолей. По поводу веса: прибавка обусловлена на приемом препаратов, а гормональной дисфункцией. Именно поэтому желательно лечение совместно с эндокринологом. Не забывайте проходить УЗИ матки и молочных желез, ЭКГ и сдавать мазки на цитологию. Сладите за суставами, венами, уровнем АД и содержанием глюкозы в крови.