Консультации / Отоларингология

Гайморит

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: анамнез: болеет мой супруг, с начала сентября - сначала грипп, потом инфекционный бронхит - пропил антибиотики амоксиклав , к концу сентября опять заболел - снова грипп ..Орви ставят, снова переходящий в гнойные сопли - пропил еще раз антибиотики.. На "в" 5 дней - но они не помогли, состояние ухудшилось - начался сильный кашель с мокротой - удушающий ночной, положили в больницу - сделали рентген.. Да гайморит, подозрение на фронтит - фронтит не подтвердился, стали колоть антибиотики цефотаксим каждые 6 часов, прокол решили не делать - подождать 3 дня, посмотрели рентгент и состояние.. - Показаний для прокола нет - со слов врача, прошло 7 дней - появилось отхаркивание снова зеленое.. Терапевт сказал что бронхи и легкие чистые. Итак вопрос - что же делать? На сколько сейчас есть основания делать прокол? После прокола - необходимо тоже пропивать антибиотики. Какие последствия и есть ли варианты лечения?
Мне кажется, антибиотиков Ваш супруг принял достаточно! А получал ли он муколитики? Какие? Думаю, прокол сделать всё же придётся - он снимет все сомнения и подскажет путь выхода из тупиковой ситуации.
муколитики - аскорил, хотя врач и не прописывал.. пили на свое усмотрение, поскольку задыхался муж. прокол - почему я сомневаюсь - видно, что антибиотики не оказывают нужного эффекта, обязательно потребуется после прокола применять снова антибиотики и антисептики, но они не дадут снова эффекта и ситуация может осложниться уже на фоне ослабленного организма и инфекции, которая может попасть в кровь.
Порой вместо антибиотиков мы рекомендуем препараты других групп с похожим эффектом. Например, фенспирид (Эреспал). Либо просто ограничиваемся местным применением антибиотиков или антисептиков, вводя их после повторных проколов (или через дренаж) в поражённую пазуху.