Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте игорь евгеньевич!!! Прошу вас помочь мне разобраться в моем состоянии. Началось все у меня 2 года назад и до сих пор продолжается! История моя такова: я работала в банке кредитным специалистом, мне позвонила подруга и попросила оформить ей кредит. Она приехала ко мне на работу, я пошла ее встречать на 1 этаж, и когда я подошла к ней, я увидела как у нее опухает лицо!!! Вызвали скорую помощь,это оказалась аллергическая реакция (отек квинке). После этого у меня начался сильный страх кушать!!! Я стала есть только гипоаллергенные продукты, потом у меня появилось чувство не хватки воздуха, сильное сердцебиение, я уволилась с работы и начала ходить по врачам, сдавала анализы на все что можно, делала узи и т.Д. В мае 2013 года меня прооперировали в гинекологии(внематочная беременность), начались проблемы по женски, я вставала по среди ночи и от боли в низу живота вызывала скорую, потом мне уже было стыдно их вызывать и я вызывала такси и ехала сама в дежурную больницу!!! После курса антибиотиков (после операции) у меня начались проблемы с желудком(сильные боли, тошнота,) ко всему к этому начались атаки( нехватка воздуха, чувство сдавливания горла, слабость, тошнота, потливость, то трясет от холода то наоборот в жар бросает, чувство что вот вот упаду в обморок и т.Д.) Я начинаю как бешеная метаться по квартире, мерить давление, рассматривать фонариком в зеркало горло, я начинаю думать а вдруг это аллергия, а почему мне нечем дышать, а вдруг я задохнусь??? Я легла на обследование в областную больницу в гастроэнтерологию, там сказали что у меня поверхностный гастрит и панкреатит. Сказал врач сходить к психиаторам на консультацию, я пошла и они поговорив со мной поставили диагноз: паническое расстройство!!! Вообщем эти симптомы у меня часто происходят, особенно перед месячными, подскажите пожалуйста как перестать бояться аллергия и как вобщем избавиться от па??? С уважением к вам наталья!!! Очень жду вашего ответа!!! Заранее благодарна!!!
Да, судя по описанию, типичное паническое расстройство (F41.0 по МКБ-10), другим языком - симпато-адреналовые вегетативные кризы, диэнцефальный синдром. В целом, по сути - это тревожный невроз с выраженной вегетативной дисфункцией (в народе - "вегето-сосудистая дистония" в своем крайнем проявлении) развившийся при стечении психогенных (впечатление от увиденного отека Квинке) и соматических, эндокринных факторов (операция, наркоз, антибиотики) у [вероятнее всего] - эмоционально лабильной, впечатлительной, чувствительной, тревожной, мнительной личности. Все прекрасно лечится одним грамотно подобранным антидепрессантом группы СИОЗС при условии адекватной дозировки и длительности лечения. Лечение у врача-психотерапевта или компетентного психиатра. Дополнительная когнитивно-поведенческая терапия приветствуется. МРТ головного мозга с сосудистым контрастированием и исследование гормонального статуса, особенно гормонов щитовидной железы, ЭЭГ - желательны, но не необходимы. Всего доброго!
Спасибо вам огромное за ответ, а мрт делать обязательно? Я проходила рэг и эхо головы отклонений нет, и гормоны все сдавала несколько раз, результат норма!
"...а мрт делать обязательно?" - см. прошлый ответ - "МРТ головного мозга с сосудистым контрастированием... желательны, но не необходимы" - ну, как еще ответить?! ))