После попадения лазера в глаз появилась точка Нужен срочно ответ пожалуйста

анонимно, мужчина, 16 лет
Неделю назад мне попали очень мощним лазером в правый глаз, по началу ничего не было! Через дня 2 появилась как бы желтая точка из розмивчатим дефектом которая очень уж мешает читать, писать, смотреть на экран и т.Д , обращался к доктору и делал рентген , у меня был обнаружен рубец! Не могли бы вы сказать! Эта точка на всю жизнь, или она со временем пройдет? Не нужно ли делать какие то операции? И вообще опасно ли это для зрения, мне написали в диагнозе "лазерный ожог сетчатки" суть вопроса в том, грозит ли что то моему зрению в будущем ? Заранее спасибо за ответ !

Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Вы получили лазерный ожог сетчатки. Сформировавшийся рубец останется навсегда и будет давать выпадение в центральном поле зрения (Скотома). Оперативному лечению это не поддается, со временем головной мозг "научиться" не замечать данный дефект.

анонимно
Всмысле "будет давать выпадение в центральном поле зрения (Скотома)" это опасно для зрения ?

Кашников Владимир Васильевич
Здравствуйте! Вам необходимо находиться под наблюдением у того доктора, который проводил Вам исследование сетчатки на компьютерном томографе, и решать вопросы по мере их возникновения.