Консультации / Пульмонология

Возможна ли ошибка при диагностике опирающимся на КТ

Добрый день! При проведении кт от 06.08 Было следующее описание: в s1, s2 на фоне фиброза определяются мелко- и среднеочаговые низкоплотные тени диаметром до 5-6 мм, а также довольно плотные мягкотканные образования, размерами 10*8,5 мм и 14,5*11 мм, с включениями солей кальция, с перифокальной реакцией легочной паренхимы (формирующиеся туберкуломы). Легочный рисунок умеренно усилен, обогащен, преимущественно в базальных отделах, больше справа за счет фиброза и сосудистого компонента. В правой плевральной полости определяется свободная и частично осумкованная жидкость, толщина слоя 36 мм. В ложе вилочковой железы определяется участок мягкотканной плотности условными размерами 11*21,5 мм, с жировыми включениями (вероятно гиперплазия вилочковой железы) другой врач рентгенолог дал следующее заключение: справа в s1 немногочисленные очаги без четких контуров. В s3 субплеврально тень мелкой обызвестьнистой туберкуломы. В плевральной полости частичноосумкованный выпот с затемнением в … плевру. На следующем кт от 25.09: В s1, s2 на фоне фиброза определяются мелко- и среднеочаговые низкоплотные тени диаметром до 5-6 мм, а также довольно плотные мягкотканные образования, размерами 11*8 мм и 16*14 мм, с включениями солей кальция, с перифокальной реакцией легочной паренхимы (формирующиеся туберкуломы). В динамике размеры и количество большинства очагов существенно не изменились, единичные очаги уведичились, контуры стали более четкими, фиброз более выражен. Легочный рисунок умеренно усилен, обогащен, преимущественно в базальных отделах, больше справа за счет фиброза и сосудистого компонента. В плевральной полости - следы жидкости, локлально утолщена костальная плевра (в динамике изменения менее выражены) кт-картина положительная за счет уменьшения жидкости в плевральной полости. Перед кт 3 недели болело в боку (в последствии оказалось из-за скопления жидкости в плевре). Затем поднялась температура до 39. Продержалась 4 дня и спала. Слабости нет (кроме периода с температурой), повышенное потоотделение наблюдалось опять таки только в период повышения температуры. Аппетит нормальный, снижения нет. Снижения весап тоже нет (за месяц набрала 1 кг с 56 кг до 57 кг) кашля не было и нет. Мокроту сдавала - певала слюной так как выделения мокроты нет. Естественно анализ пришел отрицательный. В период между прохождением кт (за 4 дня до прохождения второго кт принимала рифампицин) ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. При данных исследованиях возможна ли ошибка в диагнозе (скажем на пневмонию)? 2. Если диагноз правильный, насколько возможно быстрое развитие болезни без лечения?
Здравствуйте. На пневмонию это совсем не похоже. Пошлите Ваш вопрос фтизиатру, думаю, что ответ будет более исчерпывающим.