Консультации / Педиатрия

Какое меню для недоношенного 5-месячного ребенка

Здравствуйте,подскажите-рацион недоношенного малыша в 5 месяцев отличается?Мы родились в 30 недель.Вес набирается не столь стремительно как нам бы хотелось.Можете расписать приём пищи для таких деток? При рождении был диагноз,цитирую из карточки-в/у гипоксия,синдром внутричерепной гипертензии,рдсн,ранняя анемия. Принимали элькар 1,5 месяца по 0,2 мл-2 р/день, мальтофер-0,3 мл-1 р/день 2 месяца.Заием невролог прописала пантогам.Были в группе риска по рп недоношенности,теперь риск отсутствует. Узи головы-без патологии, анализы мочи и крови,сказали,отличные. Малыш сейчас активен,держит хорошо гоову,лежит на животике,тянется к игрушкам-играет с ними,только вес в последнее время набирает плохо.Сейчас мы весим 5 кг(родились 1060 г.). Хочется,чтоб кушал так,чтоб ему всего хватало.Смесь ест очень плохо-выплевывает,пробовали разные,но история одна и та же... Как кормление-так война...Подскажите,как лучше ему питаться?
Здравствуйте! В 5 месяцев в вашем случае уже можно вводить прикорм - каши, особенно если ребенок не очень жалует смесь. Но пока к введению другого прикорма его кишечник не готов. Каши разводите смесью, можно начинать с рисовой, гречневой или кукурузной каши. В 6 месяцев можно вводить уже овощное пюре и фруктовое, в 7 добавить в рацион малыша мясо. В 8 яичный желток. Не нужно давать ребенку соки, особенно осветленные, они имеют малую энергетическую ценность. Лучше сварить компот из яблок, черной смородины, начинать поить компотом можно с 5-6 месяцев. Рацион конечно отличается, ведь у недоношенного ребенка органы ЖКТ отстают в развитии, как следствие - ферментативная недостаточность более длительная, чем у доношенных деток. Но в любом случае к году эта разница сравнивается.