Ребенок 7 месяцев

анонимно, женщина, 23 года
Температура достигала 38, сопли жидкие прозрачные,иногда иные. Слюни рекой. Можно ли определить ребенок заболел или из-за зубов это? Прорезываются верхние зубики. Один уже хорошо видно кончик другой наполовину

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной температуры и соплей, зато прорезывание может послужить причиной временного снижения иммунитета. На это очень легко "цепляются" ОРВИ и кишечные инфекции. У Вашего малыша, вероятнее всего, именно ОРВИ. вызовите доктора, он назначит лечение. Вероятнее всего это будет стандартная схема: противовирусное средство, например, Виферон, аккуратные промывания ноиска препаратами на основе морской воды, например, акваМарис, для облегчения боли при прорезывании - Камистад на десны, при сильной боли и повышении температуры тела выше 38 градусов--сироп Нурофен Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся