Консультации / Хирургия

Пролежень

Здравствуйте! У мамы 83 г. На правой ягодице пролежень 10 на 5 см сначала один врач приписал обрабатывать перекись-декосан-диоксизоль ,на следующий день перекись-декосан-банеоцин образовалась в середине раны корочка,но улучшения незначительны вызвал другого врача он назначил хлоргиксидин-банеоцин но потом я прочитал,что хлоргиксидин запретили из за вредного воздействия на лейкоциты и я заменил на декосан рану стало пересушивать и она стала трескаться и кровоточить,гноя нет. Тогда с отзывов + людей я заменил банеоцин на мазь агросульфан,было улучшение,но затем корочку он стал разъедать,часть перешла в серый гель.Короче обошел всех врачей,но ниукого нет практики с этой мазью.Рана не затягивается,просто чистая открытая ткань с одной стороны раны припухлость,уплотнение и потемнение врач сказал,что это нормально,но я в его ответе сомневаюсь мать мучается,просит меня чтоб что то я делал,а я в тупике итог,состояние раны ухудшилось да ,есть и другие мази и пленочные повязки от пролежней,но одно я понял,что надо иметь опыт ...Умоляю вас,подскажите,как грамотно лечить на каждом этапе заранее вас благодарю за ответ
Здравствуйте. мой скромный опыт подсказывает, что сначала рана должна очиститься, а потом - затянуться. Если гноя нет, врач смотрел и сказал, что всё нормально - значит, скорее всего, рана уже очистилась. Теперь главное - набраться терпения и ждать, когда рана сама затянется. Пролежень 10х5 см вполне может затянуться сам, тем более - на ягодице. Ваша задача - не мешать. Можно применять повязки с Винилином, с Метилурациловой мазью, в крайнем случае - с мазью Левомеколь. Можно применять различные раневые покрытия на основе восковой сеточки (Воскопран). Меняйте повязки раз в 2-3-4 дня, по мере того, как она "отвалится", слишком частые перевязки разрушают молодые грануляции, поэтому менять их нужно реже. Чаще поворачивайте маму с боку на бок, слеите, чтобы было сухое бельё и повязки, приобретите противопролежневый матрас, по возможности "проветривайте" рану без повязки сколько-то минут в день.