Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте! После антибиотика нео-пенотран флора влагалища была убита. Назначили фемилекс, началась молочница. Назначили флюкостат, йогулакт, клотримазол. Не помогло, хотя анализ показал чувствительность к препаратам. Затем гинофорт, эубикор и снова фемиилекс. Мазок стал хорошим, но симптомы молочницы вернулись. Густые творожистые выделения, жжение, сильный дискомфорт при сексе, будто половые губы неэластичные стали. Инфекций нет. Предохраняюсь презервативом. Мазок сдала снова , он оказался хорошим, но ,исходя из симптоматики, назначили ливарол, итразол и ацилакт. Нужно ли еще сдавать анализы? И стоит ли дополнить чем-либо схему лечения?
Добрый день. Нео-пенотран является комбинированным препаратом. Он состоит из метронидазола и антимикотического вещества. Так что это не совсем антибиотик. У вас выраженные симптомы нарушения микрофлоры влагалища. Поэтому, советую вам обратить внимание на характер пищеварения, некоторые симптомы ( учащенное мочеиспускание, особенно ночью, повышенная жажда, резкая динамика веса, проблемы с кожей). Если в вашей семье были признаки диабета, обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти обследование. Вы сдали вполне достаточный объем обследования на инфекции, но возможно, стоит уточнить состояние половых гормонов. Это также одна из причин подобных состояний. На время обследования могут использоваться местные препараты интерферона ( виферон) и репаративные мази ( депантол, бепантен, актовегин). Ограничьте сладости и сдобу, пиво полностью исключается. Если нет противопоказаний, употребляйте больше молочно-кислых продуктов.