анонимно, женщина, 31 год
Добрый день!!Доченьке 4,5 месяца скоро 5 будет,хотели узнать как часто должен быть стул в таком возрасте?Сейчас стали докармливать смесью но по началу когда докармливали стул был чаще а последнее время ходит один раз в день по большому (пьем дюфалак),но слышала что лучше не приучать к слабительному и подскажите во сколько ребенка нужно приучать к горшку.Заранее спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. без дюфалака сама не ходит в туалет? если да, то нужно обратиться к гастроэнтерологу и сдать анализы кала-копрограму и на дисбактериоз, чтобы установить причину запора и затем уже действовать, самолечением не занимайтесь
2. давно доказано, что ребенка к горшку надо приучать в 1, 5года, когда мозг созревает для этого. Конечно, знакомить ребенка с горшком можно в год, но в ненавязчивой форме, не принуждая, не заставляя, не стыдя и не ожидая больших результатов
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся