Консультации / Гинекология

Зппп

Здравствуйте! У меня такой вопрос - поможет ли бак посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам выявить половую инфекцию если такая имеется или же для этой цели придется дополнительно сдать анализ на каждый вид возбудителей например пцр? У меня просто такая проблема - половую жизнь начала вести с мужем, больше партнеров кроме него никогда не было, но стоит только с ним переспать сразу возникает зуд, через пару дней начинается молочница, чем только мы не лечились и флюкастат, и клотримазол, гексикон, пимафуцин - все тщетно, сдавали анализы пцр на кандиду я думала может муж носитель, но в итоге у него ничего не обнаружили а у меня как всегда положительный результат! Продолжается это все уже 4 года, подскажите пожалуйста что делать. Заранее благодарю
Добрый день. Давайте разберемся. ПЦР- анализ выявляет ДНК микроорганизмов только из того места, откуда это анализ взяли. Анализ предполагает выявление определенных возбудителей, при необходимости, с количественным типированием. Но он не определяет чувствительность к антибиотикам. А это важно, так как в связи с различным уровнем иммунитета, и реакция на лечение у супругов может отличаться. Именно поэтому вам стоит сдать посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. Но я бы еще посоветовала вам сдать кровь на антитела скрытым инфекциям. Так как ваши жалобы возникают только после половой близости, логично предположить, что необходимо лечить вас вместе с мужем. На время обследования могут назначаться местные средства интим-гигиены ( эпиген интим, траумель) и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон).