Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Доктор, здравствуйте. У меня с 12 лет серьезная проблема с лицом - угревая сыпь. Широкие поры лица, сильная секреция сальных желез и как следствие прыщи. Всю сознательную жизнь с ними боролся, но безрезультатно. Единственный препарат который мне помог лет 16 назад был "окси 10", который давал временный, но серьезный эффект. К сожалению выпуск препарата был прекращен и проблема, как говорится - опять на лицо. В одной из передач из цикла "здорово жить" с еленой малышевой, узнал про современный препарат "роаккутан" с 3-х месячным курсом лечения и серьезным стабильным результатом, но к сожалению не одного специалиста, который мог бы грамотно посоветовать прием данного лекарства у нас в городе нет. Не могли бы вы посоветовать - стоит ли принимать препарат и как правильнее пройти курс? Спасибо.
Здравствуйте! Синтетические ретиноиды такие как Акнекутан и Роаккутан назначают только после обследования на очной консультации, так как эти препараты имеют побочные эффекты и доза препарата рассчитывается с учетом массы тела пациента. В зависимости от эффективности терапии во время лечения доза может варьироваться, более того, во время приема рекомендуется проводить лабораторную диагностику показателей печени. Препарат хорошо работает при тяжелых формах акне и дает длительный результат после применения, но он не избавляет от рубцов и расширенных пор. Для коррекции постакне применяются лазерные методики (фракционный или эрбиевый лазер), курс химических пилингов, введение коллагеновых препаратов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова