Консультации / Стоматология

Шатаются зубы и болят

Здравствуйте. Где-то около года назад начали шататься зубы. Центральные верхние два, нижние центральные 4-ре. Сначала просто шатались, а теперь стали болеть. Возможные причины. 1. До этого были удалены почти все коренные зубы - избавлялся от больных. Может из-за удалённых зубы стали смешаться - верхние передние два немного "вышли" вперёд. 2. Я донор плазмы, и именно на протяжении этого времени (год - полтора) активно сдавал плазму. На протяжении 2013 года по три-четыре раза в месяц. В 2014 году сдавал по два раза в месяц по 600 мл. Может быть из-за этого стали шататься зубы и впоследствии болеть - ничего не опухает, просто шатаются, невозможно есть ими. 3. Ну и третья возможная причина - просто потому что болят сами по себе. Спасибо за любой ответ. Понимаю что надо идти к врачу, делать снимок и т.Д. Но я их так боюсь. Может мне просто прекратить сдавать плазму, попить лекарств... Спасибо.
Добрый день. Я склоняюсь к первой причине. Займитесь лечением и протезированием.