Консультации / Гинекология

Дюфастон при беременности

Здравствуйте. У меня беременность 20 недель. На этапе планирования врач назначила дюфастон по 1 т. 2 Р.Д. Пила в такой дозировке до 16 недель, затем врач расписал схему снижения. Как только убрала вечернюю половину таблетки, ночью почувствовала сильный тонус матки (каменный живот). При этом ни болей, ни выделений не было. Испугалась и сразу вернулась к старой дозировке. Но живот иногда каменел и меня положили в стационар. Через неделю выписалась. Все было хорошо, принимала дальше дюфастон. Ровно в 20 недель снова стала снижать дозировку по пол таблетки в неделю, а на ночь добавила утрожестан 200 (по назначению врача). Но тонус вернулся как только убрала половину таблетки. Вечером выпиваю целую и живот мягкий, утром пью половину и через некоторое время снова тонус. Врач говорит продолжать уходить с дюфастона, а я боюсь, хочу снова вернуться к старой дозировке. Что мне делать? И утрожестан в таком случае убирать? До какой недели я могу принимать дюфастон?
Добрый день. Обязательно сообщите врачу о своих ощущениях. От дюфастона, действительно, уже можно отказаться, а вот утрожестан в вашей ситуации можно принимать и далее. дозировку определит ваш лечащий врач, я не могу назначить вам лечение заочно. Кроме этого, параллельно с гормональной поддержкой могут назначаться и другие препараты: спазмолитики, токолитики. Желательно, чаще посещать женскую консультацию и не отказываться от стационарного лечения. при необходимости вам могут назначить дополнительное обследование, в том числе на внутриутробные инфекции. это одна из причин угрозы прерывания беременности. Не забывайте, что в 22 недели вы должны пройти второе скрининговое УЗИ. Желаю удачи!