Консультации / Педиатрия

Колики болит животик

Нам 2 недели. Наш педиатр по результату анализа кала на копрограмму назначила нам поливалентный бактериофаг по 1мл 2р в день на 10 дней и линекс по 1 капс 2р в день на 14 дней. Но животик болит и колики не проходят. Ребенок при болях весь изгибается пождимает ножки к животику. Скажите что можно дать чтоб всё это прошло?
Здравствуйте! такой препарат должен назначаться не по результату копрограмы, а по результату анализа кала на дисбактериоз. Курс линекса 10 дней--маловат, но опять-таки, чтобы назначать этот препарат, нужно сделать анализ кала на дисбактриоз. Что касается колик, то это обычное состояние у детей. Если нарушений стула нет, если ребенок нормально прибавляет в весе, значит, это кишечные колики малышей. Они не требуют лечения, но требуют помощи: 1. Следите, чтобы при кормлении грудью младенец захватывал не только сосок, но и большую часть ареолы ртом. 2. Если ребенок кушает из бутылочки, он так же должен плотно обхватывать соску. 3. Правильно разводите смесь, на любой смеси есть четкая инструкция и указание, как ее воспользоваться. 4. Кормящей маме рекомендуется соблюдать строгую диету, исключающую продукты, повышающие газообразование. Это в первую очередь бобовые и капуста, лук и чеснок, молоко, черный хлеб, арбузы и яблоки. 5. Не забывайте держать кроху после кормления «столбиком». Очень важно дать ему возможность срыгнуть лишний воздух! 6. Регулярно выкладывайте младенца на животик, это стимулирует перистальтику кишечника и отхождение газов. 7. Если при сдаче анализа кала выявлен дисбактериоз (у мамы или у малыша) , рекомендуется использовать Йогулакт – современное, безопасное и эффективное средство, нормализующее микрофлору кишечника. Как помочь ребенку во время приступа колик? Положите младенца животиком на свой голый живот на некоторое время. Тепло и уют мамы (или папы) обязательно помогут малышу! Погрейте животик ребенка теплой пеленкой (прогладьте ее утюгом и обязательно проверьте температуру тыльной стороной запястья своей руки, в зимнее время можно держать пеленку на батарее в ожидании необходимости). Нежно и аккуратно проведите специальную гимнастику – приведение ножек малыша к животику. А затем нежно помассируйте живот ребенка ладонью по часовой стрелке, минуя область печени (правое подреберье). Такие занятия способствует отхождению газов и облегчению боли. Так же многим деткам помогает теплая ванна с добавлением настоя шалфея или ромашки. ромашкой, шалфеем или мятой, снимающая спазмы кишечника. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся