Консультации / Неврология

Головные боли на протяжении 3х месяцев

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет. 4 Месяца назад переехал в москву по работе. 3 Последних месяца болит голова. Началось все довольно резко - была именно боль, голова постоянно болела и гудела, как будто распорки изнутри ставили. И сдавливающая боль тоже была. И спереди и сзади и с боков. Так продолжалось пару недель, потом боль как таковая ущла, и остался дискомфорт в голове. Каждый день она беспокоит. Всегда правая часть. Слегка над ухом ощущения, будто кто-то ползает под кожей. Как свербит в том месте. Голова тяжелая, гудит, шум в ушах по вечерам. Постоянно трогаю голову, в правой части, чешу. 2 Раза было ощущение, будто земля из-под ног уходит. Очень кратковременные, по секунде буквально. Один раз в самом начале всего цикла, второй - сегодня. Оба раза в момент пешей прогулки. Иногда так же бывает ощущение, как будто дыхание спирает. В солнечном сплетениит. Будто не могу дышать. Тоже по секунде и даже меньше. Как будто ком какой то, и тут же уходит. Головокружение есть. При переводе взгляда с предмета на примет. Странное ощущение, которое очень сложно описать: смотрю на все как в тумане. Смотрю на предмет, и зачем то начинаю анализировать: "да, это предмет. Я его вижу" и в таком духе. Такие вещи на работе. Дома - не наблюдается вроде. Часто как будто света не хватает. Залипаю в точку и фокус глаз начинает разъезжаться. Отвратительно плохой сон: точнее именно сам сон хороший, а вот заснуть никак не могу. Такое состояние чередуется с днями, когда чувствую себя нормально, или даже хорошо. Вчера например все было замечательно, сегодня - без видимых причин, накрыло что аж страшно. Сегодня добавились белые вспышки перед глазами, когда глаза закрыты и в горизонтальном положении. Вот уже 7 утра, а уснуть я так и не смог. Сделал мрт: все в норме. Есть гидроцефальный синдром (извинюсь, если не правильно называю) узи сосудов шеи: слегка затруднен венозный отток рентген шей. Отдела: к сожаление почерка врача разобрать не смог, но из слов которые понял, ничего серьезного: "не выражено, не наблюдается и т. Д. ) Был у 2 неврологов. Первый, когда все только начиналось, и направил на эти обследования, второй их смотрел. По рентгену сказал, что шея прямая, не изогнутая, что это плохо. Направил на ээг и к окулисту. Прописал пить вазобрал и еще какой-то препарат - пью. Эффекта 0 кстати, нурофены всякие также не помогают. Давление мониторил 2 недели. Среднее - 130/86. Но опять же, бывают дни, когда 140/95, а бывает 120/78. Тож не могу сказать от чего зависит. Очень устаю. Работоспособность низкая. Устаю уже через 2 часа после пробуждения, пока до работы доеду, уже сильно устал. А сегодня еще этот "отъезд" земли из-под ног, и белые вспышки. Подскажите, пожалуйста какие еще обследования можно провести, чтобы выяснить причины такого самочувствия? К каким специалистам еще можно обратиться,
Здравствуйте. По вашему описанию, головная боль больше похожа на головную боль напряжения. Современные представления связывают её развитие с повышенной чувствительностью мягких тканей головы и шеи (мышц и связок) к боли. При осмотре, как правило, есть болезненные точки (по задне-боковой поверхности шеи, под затылком, по верхнему краю жевательных мышц). Отсутствие значимых изменений на МРТ головного мозга и рентгенографии шейного отдела позвоночника - ожидаемо, потому, что головная боль напряжения - первичное состояние, не связано с другими причинами. Кроме описания головной боли напряжения, у вас есть жалобы, похожие на невротические (усталость, нарушения зрения). Для назначения адекватного лечения достаточно только осмотра невролога, имеющего опыт лечения психотропными препаратами (возможно, потребуются успокоительные и антидепрессанты). Инструментальных исследований достаточно. Если вы находитесь в Москве или области - могу осмотреть лично. Желаю здоровья.
Михаил андреевич, подскажите, пожалуйста, еще. Сегодня получил на руки результаты ээг. Заключение следующее: диффузные изменения биоэлектрической активности с дисфункцией срединных активирующих систем мозга. Пароксизмальная активность на гв в лобных отведениях, больше справа. Типичной эпилетиформной и фокальной медленно-волновой активности нет. Последние 3 дня состояние отвратительное: появилась боль в области солнечного сплетения. Боль расползающаяся как бы, больше в правую часть грудной клетки. Боль кочует от голову в солнечное сплетение теперь. После того, как она появляется в солнечном сплетении, и через некоторое время проходит, в голове появляется затуманенность какая-то. Ощущение, что не могу вздохнуть полной грудью и хочется покашлять мелким кашлем. В обмороки никогда не падал, но мне кажется, что предобморочное состояние выглядит так, как у меня. Что означает диагноз по ээг, и что это за симпотомы? Врачи, у которых наблюдался, как и вы говорят, что это головная боль напряжения, ничего серьезного. Но по-моему здоровый человек себя так не чувствует...
ЭЭГ не является основанием для постановки диагноза. Это дополнительное функциональное исследование. Грубых отклонений в результатах у вас нет. Вы, правы, здоровый человек так себя не чувствует, но головная боль напряжения - это болезнь, более того, она часто сочетается с различными невротическими нарушениями. Вам следует заняться лечением последних. Это будет более полезно, чем критическая оценка сказанного врачами и выполнение ненужных исследований.