Консультации / Педиатрия

Глубокая недоношенность ребенок плохо набирает вес проблемы с прикормом

Здравствуйте. Ребенок родился глубоко недоношенным, 750 грамм, 32 см. Сейчас 1,11 года, на данный момент вес 6840 грамм, рост 74 см. Ест 5 раз в сутки с 4-хчасовым перерывом (пришлось перейти с 3-хчасового, т.К. Ела совсем мало). Кушает смесь фрисолак голд 1 (по 150-180 мл) 2 раза в сутки, творог (60 гр) + фруктовое пюре (50 гр) + смесь доедает 1 раз в сутки, овощное пюре (90 гр) + мясное пюре (45 гр) + смесь доедает 1 раз в сутки, каша (135 гр) + смесь доедает. На этом рационе бывает такое, что после очередной еды все выворачивает наружу, причем бывает это еда, которую ела за 8 часов до того (возникает ощущение, что желудок просто останавливается и не переваривает ничего). Раньше после такой ситуации переходили только на смесь и постепенно все вводили снова. Нам для набора веса рекомендовали давать клинутрен джуниор от нестле. Мы пробовали несколько раз и результатом становилось то, что ребенок начинает есть совсем мало даже после отмены смеси. Еду ест всю только в виде пюре, кусочки не ест никак, если попадает кусочек - сильно давится вплоть до рвоты. Исходя из вышеизложенного: правильно ли сейчас мы кормим ребенка? Можно ли что-то изменить для набора веса? Как поступать после того, как вырвало ребенка - переходить на смесь целиком или кормить как и кормили? Как научить ребенка есть пищу кусочками? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Вам нужно найти грамотного детского гастроэнтеролога, опытного специалиста, который обследует желудочно-кишечный тракт и поищет проблемы, которые влекут за собой снижение аппетита и нарушения переваривания пищи 2. после того, как ребенок будет обследован и устранены будут все проблемы, можно будет думать о кусочковой пище.Напишите мне-- я Вам все расскажу. А пока надо наладить работу желудка и кишечника Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся