Консультации / Травматология и ортопедия

Травма большой грудной мышцы

Добрый день! Выполняя жим лежа травмировал правую грудную мышцу. Когда штанга находилась в нижней мертвой точке я попытался выжать ее и в этот самый момент почувствовал как грудная мышца с правой стороны словно затрещала растянулась как резинка (описываю лишь ощущения, поскольку физического хруста я не слышал т.К. Был в наушниках). Штангу тут же с меня сняли. Появилась боль в боковой области груди (в месте крепления сухожилия). Боль не резкая, скорее ноющая, но вполне терпимая без каких либо обезболивающих. Гематомы не образовалось. При пальпации с правой стороны в боковой части груди чувствуется небольшая впадина в волокнах в сравнении с левой стороной. Левая сторона более упругая и твердая во время напряжения в сравнении с правой. Сухожилия с обеих сторон вроде бы на месте.При напряжении правая сторона груди сокращается так же как и левая, но при сокращении травмированной стороны она выглядит более округлой и выпуклой по сравнении со здоровой (см. Фото). Правая рука работает нормально. При попытке выполнить отжимания от пола не вышло ни разу из за боли справа ( до этого делал по 100 раз без проблем). Пожалуйста, посоветуйте что может это быть, всего лишь растяжение или возможен разрыв мышцы/отрыв сухожилия от места крепления? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть и повреждение сухожилия мышцы, и повреждение самой мышцы. Нужно показаться к специалисту (спортивный травматолог), при необходимости может быть понадобится УЗИ мышцы и сухожилия, и оперативное лечение.