Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 37-37 2 небольшой насморк и повышены тромбоцыты почти месяц

Здравствуйте, подскажите что может быть с нашим малышом 1,5года, пожалуйста. Все началось с обычной простуды,небольшой кашель,сопли и первый день темп 38,3,потом выше 37,5 не подымалась в течении последующих 5 дней, а затем упала до 37-37,3 и вот держится таковая почти месяц, при этом кашель ушел,остался насморк, но он тоже небольшой,спит ребенок хорошо,дышит носиком,играет,активен. Анализы сдавали (кровь и мочу) 2 раза,первый анализ спустя неделю после заболевания,все в норме, потом пропили антибиотик сумамед, в нос капали сначала проторгол,затем его заменили "сложными каплями", после чего пересдали анализы,все в норме,кроме тромбоцитов452 тыс/мкл.
Здравствуйте! Остаточный субфеблилитет может быть в норме, а может быть и на фоне хронических вирусных инфекций, можно сделать анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ, показать результаты педиатру, чтобы исключить данные вирусы. Все зависит от того, чем переболел ребенок. Если по крови все в порядке и нет никаких новых симптомов, не стоит волноваться. Тромбоциты могут быть увеличены при воспалительных процессах. Если в течение месяца температура будет сохраняться, обратитесь снова к инфекционисту, а так же к иммунологу. Предварительно сделайте бак посев из зева и носа. Сдайте анализ крови на РФ, СРБ, АСЛО. Насморк в течение месяца у ребенка - это долго. Промывайте нос ребенку изотоническим раствором, проводите профилактику новых вирусных инфекций с помощью геля виферон, витаминов.