Добрый день. Каждые два месяца у меня стабильно одни и теже симптомы: начинается все с першения в горле, затем тяжелый кашель, с трудом отходит то прозрачная, то желтоватая мокрота (которая беспокоит меня по утрам и иногда днем уже около года), а затем просыпаюсь на утро с тяжелым дыханием, сиплым голосом, дерущим горло кашлем и начинаю отхаркивать желтые плотные сгустки мокроты, иной раз даже зеленые. Дыхание тяжелое. Из носа также отсмаркиваются темно-желтые выделения. Нос кстати говоря тоже давно беспокоит, то забит по ночам, то насморк по утрам). Подскажите что это может быть за болезнь, какие анализы нужно сдать и каким будет лечение (хотябы предварительное, до посещения врача). И к какому врачу кстати обратится? П.С.: В детстве стоял диагноз астма, 10 лет не беспокоила.
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Надо обязательно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Возможно, у Вас имеется патология верхних дыхательных путей, которая может вызывать все перечисленные Вами симптомы. Ну и, разумеется, обратиться к пульмонологу, раз в детстве Вы страдали бронхиальной астмой.