Гипертрофия шейки матки

анонимно, женщина, 46 лет
Здравствуйте , доктор ! Нужна ваша консультация .Примерно около года назад гинеколог мне поставил диагноз - гипертрофия шейки матки+множественные кисты+контактное кровотечение.В феврале этого года я сдавала анализ крови на онкомаркеры(антиген плоскоклеточной карциномы scc - результат 1,3 (нормы 0 - 1,5 ),делала узи - результат : множественные кисты с прозрачным содержанием от 6,5 до 10,9 мм;гипертрофия шейки матки.Также несколько раз сдавала мазки-результаты нормальные.Но так как у меня еще перебои с менструацией,врач меня направила на диагностическое выскабливание.Я побоялась этой процедуры.Может,нужна консультация онколога?И вообще,что дальше с этим делать?Как лечить?В инете прочитала,что гипертрофию можно не лечить,с этим живут; затем прочла,что можно сделать скарификацию.В результате уже не знаю,как поступить,с чего начать.Ведущий доктор у меня молодая,она постоянно посылает меня на сдачу крови на онкомаркеры.Прошел год,а конкретного лечения я не получила.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При нормальных результатах цитологического исследования, ВПЧ-тестирования, кольпоскопии и при исключении воспалительного процесса в лечении (шейки матки) вы не нуждаетесь. При сомнительных результатах УЗИ в оценке состояния эндометрия рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата.