Консультации / Отоларингология

Искривленная носовая перегородка Нужна ли операция

Здравствуйте. У меня искривленная носовая перегородка. Гипоплазия правой лобной пазухи. Диагноз: двуст хр риносинусит, хр тонзиллит простая форма компенсация. Прописывали лечение промыванием и спреями в нос - не помогло. Много всяких прописывали. Сказали так: ну раз не помогло, то можно попробовать операцию - резекция подслизистая. Оба врача без какой либо уверенности с "юмором" мне это предлагали. Нос не осматривали, жалобы толком не слушали, томографию носа ниразу не делал. Я засомневался с таким решением, потому что носовая перегородка несильно искривлена. Ну во первых все врачи кто смотрели мой нос говорили что незначительное искривление, во вторых сам видел по снимкам. А кромсать нос конечно же не хочется. Внешне он слегка в сторону отклонён, толком и незаметно. Что на счет носа. Сопли меня беспокоят с детства, сейчас мне 22. В детстве ставили гаймарит. Думали что вылечили, а если и вылечили то на короткое время. После спреев мой нос прочищается и дышу нормально. Промывка носа морской солью или другим раствором похуже спреев. Сопли скатываются в глотку, а потом я их отхаркиваю. В носу мало скапливается, устремляются в глотку. После зарядки или ходьбы нос прочищается в той или иной степени. У меня 2 вопроса: 1) в инете один врач выложил способ проверки нужна ли операцию по исправлению носовой перегородки. Нужно закапать нос сосудосужающим средством, любым спреем. Потом поочередно закрывать левую правую половину носа. И если по отдельности они дышат нормально, тогда операция не нужна и проблема в другом. Что вы думаете об этом способе? Потому что у меня нос отдельными частями хорошо дышал. 2) Что же всё таки делать мне с носом чтобы решить проблему? Я не думаю что исправление носовой перегородки мне поможет, думаю все только хуже станет. Потом буду бегать еще с пустым носом и бог знает чем еще. Так как я болен по неврологии, эндокринологии, а также были подозрения на аллергию, то думаю тут проблема куда более тонкая чем просто носовая перегородка. Я знаю что врачи по умолчанию советуют всем исправить носовую перегородку. Но слишком много плохих операций проведено что заставляет призадуматься. А восстанавливать перегородку после операции стоит намного дороже чем её ломать. Также интересно что вы думаете о лазерной септопластике? Той при которой нагревают хрящ и пытаются выравнить. На случай если мне всё же прийдётся выравнивать перегородку. Приму любые советы. Спасибо.
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, анамнез скорее всего у вас действительно есть искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Лечение только хирургическое ( септопластика, вазотомия нижних носовых раковин), если имеется искривление перегородки носа в костной части, то никакой лазер искривления в костной части не уберет. А вот вазотомию можно выполнить с помощью лазера.