Консультации / Гинекология

Беременность 8 акушерских недель

Здравствуйте! Мне 27 лет, беременность первая, абортов не было. Лежала в больнице на сроке 4-5 недель с диагнозом отслойка плаценты 4-10 мм, обнаружена гематома. Лечили системами магнезии, кровоостанавливающие этамзилат, потом в/м папаверин, прогестерон. На контрольном узи не обнаружили гематому и тонус. Пролежала в больнице 8 дней, выписалась и буквально в этот же день (вечером) пошла коричневая мазня, которая длиться около 5 дней, периодически прекращаясь и снова возобновляясь. Сейчас стала очень сильно болеть поясница, больно даже ходить. Сейчас принимаю дюфастон 3 таб./1 Раз в день, магнелис b6 2 таб/3 раза в день и свечи папаверин 2р/день. За весь срок беременности сделала 3 узи. Переживаю, не могло ли оно спровоцировать данные выделения? Ведь после первого узи я попала в больницу через 2 дня с кровенистыми выделениями. Подскажите, если сдать анализ крови на b-хгч, то с какой периодичностью его нужно сдавать, чтобы увидеть динамику? И какие показатели должны быть? Последние показания на момент выписки из больницы были 25000 (срок ставили 7 недель). Спасибо за ответ!
Добрый день. Вообще-то, в сроке 4-5 недель плаценты еще нет. Может быть отслойка хориона или плодного яйца. По УЗИ это определяется как ретрохориальная гематома. Причиной этого состояния, как правило, является инфекция, врожденные аномалии и наследственная патология. Также не исключаются гормональные отклонения и другие моменты. Проведение УЗИ в вашей ситуации, конечно же , не при чем. Хотя в подобных ситуациях женщины часто стараются поверить именно в это. Кровь на б-ХГЧ можно сдавать через 2-3 дня. В норме результат удваивается. Обратитесь к гинекологу, посоветуйтесь по поводу обследования. Желательно сдать кровь на расширенный ТORCH-комплекс, коагулограмму с д-димером, а также посетите эндокринолога. Продолжайте выполнять рекомендации врача. Удачи!