Консультации / Урология

МКБ

Добрый день! У меня такая проблемма: почти три месяца назад я родила дочурку, всю беременность пила канефрон т.К. У меня мкб и неоднократно были колики. Вот уже вторую неделю периодически возникают приступы, когда боли сильные колю кетарол. Сходила в больницу сдала анализы (кровь и мочу) уролог сказала анализы хорошие, отправила на узи -результат -мкб, правая почка расширена размер 105х52 (чашечка до 15мм, лоханка 35мм,мочеточечник в в/з до 12мм). Сказала необходим стационар, но я не могу оставить ребеночка, ещё я кормлю грудью. Сказала продолжать пить канефрон, а будет невтерпеж вызывать скорую. Но что же делать? Жить в страхе когда же начнется боль? Неужели нельзя как-то назначить домашнее лечение и сохранить лактацию? Посоветовали роватинекс , но он противопоказан при лактации. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Добрый день. К сожалению, это, действительно, может быть опасно. Всё зависит от размеров камня. Если они не превышают 5 мм, то возможно самостоятельное отхождение. Нужно пить побольше жидкости, растительные диуретики (Канефрон), при болях - спазмолитики (Но-шпа не противопоказана при лактации). На весь период отхождения - не более 10 дней. Если за это время не отошел, или если размеры более 5 мм, то лучше сразу от него избавляться. Я в таких случаях (во время лактации) провожу амбулаторное дробление (дистанционную литотрипсию). Для этого не нужно госпитализироваться, можно продолжить вскармливание.