анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Я замужем, мне 23 года. Обратилась к гинекологу с вопросом пройти обследование, т.К. С мужем хотим малыша, но пока не получается, она меня посмотрела и отправила на узи матки. У меня была задержка, критические дни должны были начаться с 17 сентября и закончиться 20 сентября, в итоге месячные начались 22 сентября. Первый день были нормальные месячные, а 22 просто мазали и 23 их уже совсем не было. Гинеколог меня отправила на узи матки, я сходила и вот результаты: размер матки 4,5 х 3,7 х 4,5 см.Шейка матки: б/о, форма обычная, м-эхо: 0,5 см, миометр однородный. Правый яичник: размер 2,5 х 1,6, контуры ровные, четкие. Структура: однородная с фолликулами. Левый яичник: размер 2,8 х 1,7, контуры: ровные, четкие. Заключение: очаговой патологии не выявлено. До месячных была тошнота, не было аппетита и была рвота. Врач узи отправил меня на повторный прием к гинекологу и порекомендовал понаблюдать за собой и по возможности обратиться повторно на узи. Буквально дня через 2-3 дня после узи была снова тошнота, рвота с желчью. Подскажи что это может быть? Т.К. Прием гинеколога через несколько дней, а я очень беспокоюсь. Спасибо за ответ!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При исключении беременности (следует сдать анализ на бета ХГЧ) рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований:
• Исследование TORCH-комплекса
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию
• Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
• Биохимический анализ крови
• Общий анализ мочи
• Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.