Корки в носу

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте,у меня уже целый год появляются корки в носу,на перегородке,то в одной ноздре,то в другой.смазывала вазелином не помогает,декспапентол,метилурацил тоже пользовалась этими,легче становилось теперь опять.подскажите,что делать..может надо мазок из носа брать мазью помазать?

Отвечает Латышева Елена Николаевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Причиной образования корок в полости носа может быть наличие сопутствующего сахарного диабета (необходимо оценить уровень глюкозы крови), наличие патогенной флоры в полости носа (выполнить бактериологическое исследование со слизистой полости носа), воспалительные заболевания в околоносовых пазухах (выполнить рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух), искривление перегородки носа, травматизация слизистой (ковыряние в носу), раздражение слизистой в результате воздействия сухого воздуха, пыли, высоких температур, а также применение сосудосуживающих капель и назальных кортикостероидов. С уважением, Латышева Е.Н.