Консультации / Неврология

Икота у ребенка

Здравствуйте,софья викторовна!У нас такая проблема моей дочери сейчас 1 год и 6 месяцев. Родилась весом 3350 кг, рост 51 см. Ребенок с рождения на искусственном вскармливании. Еще в животе на 26 недели она у меня икала по 5-6 раз в день. Родилась и тоже икала по 5-6 раз в день. Спустя время, икала от 1-4 ( по 5-10 минут) раза в день. Один, день может не икать на второй день снова. Были у невропатолога прописывали дормикинд по 1 таб. 4 Раза в день, курсом в 1 месяц. Недавно были у хирурга. Он назначил обследование,чтобы исключить диафрагмальную грыжу. Мы прошли рентген с захватом диафрагмы и делали фгдс, к нашему счастью ничего не нашли все в норме. Узи брюшной полости тоже ничего не показало кроме желчного пузыря с перетяжками. Невропатолог назначила нам сделать эхо-эг. После осмотра поставлен диагноз астено-неврологический синдром. Невропатолог нам на этот раз назначил попить глицин 1/4 таб, 3 раза в день курсом в 1 месяц, дормикинд 1 таб .,3 Раза в день курсом 1 мес. И актовегин 1/4 таб., 2 Раза в день курсом в 3 недели. После курса лечения были снова у невропатолога, сказала что в целом все нормально и снова назначила глицин чтобы закрепить результат. В целом ребенок хорошо развивается, только все равно легко возбудимый (боится очень врачей)иногда плачет во сне. На данный момент икота стала от 1-3 раза в день (продолжительность икоты 5-10 мин, помогает водичка) подскажите пожалуйста , что делать в нашей ситуации? Нужно ли проходить дополнительное обследование? Пройдет ли икота с возрастом? Очень сильно переживаю. Никто их врачей не дает нормального объяснения. Заранее вам большое спасибо.
Здравствуйте. Чаще всего икота проходит сама по себе, когда дозревает вегетативная нервная система. Если не нашли никаких проблем на ФГДС и УЗИ брюшной полости тоже в норме, то надо ребенка оставить в покое и подождать.