Консультации / Кардиология

Кардиология

Здравствуйте. Мне 53 года. В июле 2012 перенес ишемический инсульт по типу тромбоэмболии (правая сторона). Реабилитировался. Работаю, остаточные явления замечаю при нагрузке на правую руку чуть-чуть слабее, чем раньше. Прошло 2 года. Стало беспокоить ощущение нехватки воздуха даже без нагрузки, иногда легкое головокружение, иногда головные боли. Давление всегда было нормальным. Холестерин- 5,6. Потом снизили торвакардом до 3,9. Терапевт ставит ибс, назначил нитроспрей и кардиник . Не подошли: давление падает до 100/70, начинает трясти, как озноб. Другой доктор прописал капельно цитофлавин и цироксон внутрь. Через 5 дней лечения, кажется после цироксона идет дрожь или тремор, все мышцы трясутся, хотя не мерзну. А воздуха так и не хватает. Не знаю, что принять для успокоения. Живу в деревне. Пропишут лечение в районе, приезжаю домой, лечусь, а они не идут. Кардиолога нет даже в районе. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день. И всё же надо выбраться из деревни и найти разумного доктора. Гипотония - побочный эффект нитратов, назначенных, скорее всего, не по делу. Цитофлавин и цераксон - совершенно бесполезные пустышки. Если кардиоэмболический инсульт произошел на фоне фибрилляции предсердий, что бывает чаще всего, то в первую очередь нужны антикоагулянты (варфарин под контролем МНО, либо новые препараты - дабигатран и т.д.). Но назначить их может только врач.
Антон владимирович, здравствуйте. Огромное спасибо за совет и за то, что нашли время ответить. Сразу уточню: с моей страницы задавал вопрос муж. Сейчас я хочу спросить ваше мнение по поводу назначенного лечения. По вашему совету, мы выехали в соседний район в платную клинику. Прошли узи сердца, кардиограмму. Сказали: "гипертрофия левого желудочка" и добавили: "незначительная". Кардиолог назначила: предуктал, аторвастатин, тромбоасс, верошперон (есть отеки ног) и зокардис(?). Это было 6 октября, а 9 октября проконсультировались у лечащего терапевта. Он посоветовал воздержаться от зокардиса. Таблетки пьем, кажется временами становится легче, но все же нехватка воздуха наступает иногда. А 10 октября вечером было состояние, буд-то холод внутри тела. Тревога. Вызвали скорую. Сняли кардиограмму кардиоджетом: ничего страшного. Сделали укол - кеторол(?) И все. Давление -норма:120/80. Антон владимирович, может, я отнимаю у вас время, но я в растерянности! Я- не медик, к сожалению! (Педагог), но порой вынуждена заниматься самолечением. Со вчерашнего дня стала колоть ему актовегин в/в. Вчера ему было намного легче, а сегодня опять жаловался на нехватку воздуха, иногда - боль в груди справа. Сейчас дала вечерние: предуктал, аторвастатин и добавила таблетку корвалола. Вроде полегчало. С утра думаю начать давать кавинтон. Думаю. Что его надо в стационар. Чтобы прокапать антикоогулянты, но. Как правило, там мест нет. Буду добиваться. Спасибо, и что вы думаете о назначении.
Что происходит в этом мире? Какой актовегин? Какое прокапать?!? Какой кавинтон?! Какой предуктал? 21 век на планете... Аторвастатин и зокардис хорошо (только доза под контролем давления должна подбираться). Вместо аспирина (если инсульт был кардиоэмболическим!) должны быть антикоагулянты. Это таблетки, которые принимаются пожизненно. С отеками тоже надо разбираться. Что это, сердечная недостаточность? Венозная недостаточность? Верошпирон - не мочегонное в традиционном значении слова. принимать его просто так при отеках нельзя.
Здравствуйте антон владимирович. Речь идет о том же мужчине - 53 года. Лежал в стационаре в районе: обследовали: все анализы, экг, фгс, узи, холтер. Лечили все тем же аспирином и симвастатином. Поставили: ибс, стенокардию, хсн. Направили на коронарографию в магнитогорск. Результат хороший сказали и отправили домой. Кардиолог прописал: кардиомагнил, конкор кор - 2,5, аторвастатин. Но боли в области сердца и за грудиной участились. Принимает нитроглицерин, корвалол, помогает, но ненадолго. Не означает ли это, что ишемии нет? А что-то другое? Сегодня снова был у терапевта, он сказал, что все результаты в норме. Сдал на холлестерин (в последний раз был 3,9). На вопрос: "что делать при болях", посоветовал кардикет 20 мг 2р/д. И нитроглицирин. Когда мы пытаемся на приеме подсказать об антикоагулянтах (то, что вы советовали), не реагируют. А сами мы боимся себе их назначать и не знаем как. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования необходимы? Может диагноз не тот. Спасибо.
Если коронарные артерии чистые, значит о стенокардии речь, скорее всего, не идет и нитраты не нужны. Самостоятельно назначать антикоагулянты действительно нельзя. Думаю, что настало время ехать в Челябинск или Екатеринбург.