Консультации / Гинекология

Лечение бесплодия

Здравствуйте! Более 3 лет не могу забеременеть. Мес. регулярные.После лапароскопии поставили диагноз двусторонний сальпингоофорит без нарушения проходимости маточных труб. На МРТ гипофиза определилась имкроаденома гипофиза, отчего и был повышен пролактин. Прием бромокриптина снизил уровень с 740 до 344. После операции назначили стимуляцию. Гормональный фон до приема гормонов: эстрадиол 180 (5 ДЦ), ФСГ 7,5, ЛГ 7,5, пролактин 344, ТТГ и Т4 в норме, прогестерон 36 (20 ДЦ). УЗИ показывает невысокий эндометрий (7 мм на 15 дц), миому небольших размеров. Для роста эндометрия назначена прогинова с 5 по 11 ДЦ(у меня ранняя овуляция) и дюфастон с 12 по 25 ДЦ. Вопрос: следует ли принимать прогинову, если уровень эстрадиола и так повышен? Следует ли принимать дюфастон, если прогестерон в норме? Не увеличит ли прогинова размер миомы? Ваше мнение: следует ли вообще принимать гормональные препараты если гормоны в норме?
ДО лечения бромокриптином была сделана фолликулометрия? Результаты спермограммы? Стимуляцию планируете какими препаратами?
Да, фолликулометрия была в течение двух месяцев, овуляция тоже происходила. У мужа ранее были обнаружены уреаплазмы, спермограмма была не очень. Пролечились оба(хотя я не проверялась), результат - спермограмма пришла в норму (написано - фертилен), мико и уреаплазмы не обнаружены (ПЦР и бакпосев). Овуляцию собираются стимулировать клостилбегитом. Два дня назад была на хорошем УЗИ показало желтое тело на 10 ДЦ, жидкость за маткой а также наличие очагов аденомиоза. Цикл регулярный (27-28 дней).
при наличии собственной овуляции стимуляция лишена смысла.